Юристы говорят, что претензии супруг может подать в течение 3 лет со дня когда узнал о нарушении своего права.

• г. Балашиха

Квартира приобретена в период брака. Оформлена на меня. Развелись с супругом 10 лет назад. Раздел квартиры не производился. Бывший супруг съехал. Я в полном объеме осуществляла содержание квартиры. Могу ли я продать квартиру без согласия супруга? Юристы говорят, что претензии супруг может подать в течение 3 лет со дня когда узнал о нарушении своего права. Супруг никогда не приезжал после расторжения брака в эту квартиру, повторюсь не содержал ее. Что будет являться нарушением его права? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алла, технически,- Вы можете продать квартиру без согласия супруга. Если найдется покупатель, которого устроит ваша юридическая ситуация.

Алла, можете продать, но в течении трёх лет с момента продажи, или когда он об этом узнает, то может потребовать раздела имущества и оспорить сделку по продаже квартиры.

При хорошем представителе у Вас, да и у него есть шансы добиться решения суда в свою пользу.

С Уважением,

Алла, здравствуйте! Да, срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов составляет три года. Начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. При этом, для того, чтобы признать сделку купли-продажи недействительной, ему необходимо будет доказать, что ВЫ знали о том, что он против продажи, а также доказать, что и Ваш контрагент по сделке тоже знал о том, что он (бывший Ваш супруг) против продажи данной квартиры. Как Вы понимаете, это вряд ли возможно, в связи с чем, у бывшего супруга будет лишь право требовать от Вас выплаты полоины стоимости данной квартиры (Вы же можете настаивать на пропуске им срока давности, если будут основания). Стоимость берется на момент спора.

С уважением,

Харченко О.В.