Покупатель не оплатит оставшуюся часть от суммы за участок - возможность расторжения договора без суда

• г. Великий Новгород

Продаём участок. Составляем предварительный договор на задаток. Интересно, если Покупатель не оплатит оставшуюся часть от суммы, можно будет расторгнуть договор и отменить сделку без суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если не заплатит остаток, я защищена от этого законодательно?

Как регулируется оплата по договору законом? И возможен ли вариант, что я продам участок за сумму задатка, а потом буду бесконечно судиться с покупателем?

Добрый день.

Предварительный договор обязывает стороны заключить "Основной" договор в будующем.

Если стороны не заключат основной договор по вине покупателя - задаток остается у продавца.

Если стороны не заключат основной договор по вине продавца - то покупатель имеет право получить задаток в двойном размере.

Стоит отметить, что договор задатка составляется отдельно!

В вашем случае, больший риск несет покупатель, поскольку он вносит задаток вам.

Покупатель, в случае, отказа от заключения основного договора, вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении вас заключить основной договор на условиях которые оговорены в предварительном договоре.

Удач.