01.04 г. истёк максимальный срок, во время которого ей обязаны были выплачивать пособие.

• г. Москва

Моё почтение, уважаемые юристы! Меня интересует один вопрос. Дело в том, что моя мама состоит на бирже труда (так как в своё время попала под сокращение на работе) и регулярно получает пособие по безработице. Работу ей найти не могут из-за предпенсионного возраста. 02.01.04 г. истёк максимальный срок, во время которого ей обязаны были выплачивать пособие. Далее она должна просто числиться на бирже без каких-либо выплат. Последнее посещение (на данный момент, а не вообще) было назначено на 20.01.04 г., но мама перепутала дату и пришла с опозданием – 22.01.04 г. За это инспектор сообщила, что биржа снимает с неё пособие за период с 23.12.03 г. по 02.01.04 г., т.е. с момента предпоследнего посещения по последний день максимального срока выплаты пособия. Верно ли такое наказание? Ведь до 02.01.04 г. мама исправно приходила всегда, когда ей назначали, а последний раз просто ошиблась, причём после (!) 02.01.04 г. Заранее благодарю за помощь! Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Правила в этом плане действительно сейчас строги и формально инспектор может прекратить выплату пособия. Но если у Вашей мамы предпенсионный возраст (не менее 2-х лет до 55 лет), то поскольку ее сократили, она имеет право на досрочную пенсию. Тем более что в течение определенного срока (Вы не указали сколько) ей биржа труда не может найти работу. Поэтому Вам нужно обратиться к инспектору и узнать как правильно это оформить.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна