Процедура разделения земельного участка в общем долевом владении и перевод права ПНВ в право собственности

• г. Плес

Имеется земельный участок с кадастровым номером в общем долевом владении по 1/2 у каждого на праве пожизненного наследуемого владения. Каким путем (через суд или иные органы) и какие документы необходимы для разделения участка на два отдельных со своими номерами и перевода права ПНВ в право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий. Первое. Ваш земельный участок более шести соток?. Кто Вы дольщики владеющие по 1/2 доли. Родственники или знакомые ?

Вы можете мирным путем самостоятельно порешать сначала можете разделить участок между собой и кому какая часть ?

Только после этих вопросов можно решать дальше. Если Вы не можете сами решить мирно , то только судом.

А вот вотношение собственности на земельынй участок это уже следующий этап.

Мой E-mail pigolova@mail.ru

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

Остался участок, который не оформлен в собственность, а на праве пожизненного владения, что может сделать наследник?

Ст.21.ЗК РФ

2. Распоряжение земельным участком находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство.

Согласно дачной амнистии гражданин может оформить в собственность участок 1 раз. но если он уже использовал свое право на бесплатную приватизацию то соответственно может оставить как наследство. Но в случае его смерти наследник, который получит этот участок, он его так же получает в пожизненное наследуемое владение? И сможет ли он оформить на него собственность, если этот наследник не использовал свое право на приватизацию?

Какие еще документы необходимы для того, чтобы перевести пожизненно наследуемое владение на земельный участок в собственность, если имеется свидетельство на право пожизненного владения и постановление? И куда с ними обращаться?

Имеется участок на праве пожизненного наследуемого владения. Чтобы его продать, необходимо оформить его в собственность. Нужно ли будет платить налог с продажи данного участка после этого? Право пожизненного наследуемого владения возникло в 2000 г.

Какие документы необходимы для осуществления продажи квартиры в сельской местности? Есть земельный участок по праву пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый паспорт на земельный участок (сделан запрос в МФЦ). Документы на квартиру - это ордер (от 06.01.1993 г). Договор о приватизации квартиры (июнь 1993 г). Других документов на руках нет. Какие шаги предпринять к оформлению необходимых документов, подтверждающих право на собственность?

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Какие документы необходимы для перевода из пожизненно наследуемого владения в собственность? Имеется свидетельство на пожизненно наследуемое владение и кадастровый паспорт, где отсутствуют границы и нет кадастровой стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой иск нужно подавать: Есть жилой дом принадлежащий двум гражданам на праве общей долевой собственности и земельный участок под этим домом. Земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Как установить право собственности или право пользования на этот земельный участок, ведь собственников дома двое?

Имеется зарегистрированное право пожизненного наследуемого владения на земельный участок под принятый в эксплуатацию индивидуальный жилой дом.

Основание возникновения права свидетельство о праве на наследство.

Есть ли возможность оформления данного участка в собственность, если дом уже продан.

Дом находится в собственности, земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Нужно ли оформлять земельный участок в собственность или можно продать дом без оформления права собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение