Возможно ли расторжение брака во время декретного отпуска без согласия жены?

• г. Новосибирск

Возможно ли расторжение брака, если женщина находится в декретном отпуска по уходу за ребёнком, до 1.5 лет. При условии если женщина своего согласия на развод не даёт.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможен - суд только может дать срок для примирения, однако по его истечении брак всё равно будет расторгнут.

С уважением

Михаил, добрый день!

Брак невозможно расторгнуть при наличие несовершеннолетнего ребенка до 1-го года при отсутствии согласия супруги.

После того, как ребенку исполнится год, брак даже при отсутствии согласия супруги может быть расторгнут в судебном порядке.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.