Жительница пятиэтажного дома подает иск на управляющую компанию после травмы от падения кирпичной стены в подвале
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я намереваюсь подать исковое заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью, на управляющую компанию пятиэтажного дома, в котором проживаю, так как некоторое время назад в подвале этого дома на меня упала кирпичная стена, в результате чего у меня была сломана нога в двух местах. Два месяца я провела на больничном. Как правильно составить заявление? Какие документы я должна к нему приложить? И могу ли я подать заявление в тот районный суд, который удобней для меня, или же только по месту жительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Исковое заявление должно соответствовать требованиям закона, в частности ст 131, 132 ГПК РФ. Для взыскания утраченного заработка необходимо приложить справку о доходах., также документы, подтверждающие расходы на лечение, кроме того Вы имеете право на возмещение морального вреда. Исковое заявление может быть подано по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или месту причинения вреда. Рекомендую для составления искового заявления обратиться к адвокату.

Ирина, в дополнение к ответу коллеги, - к исковому заявлению должен быть приложен расчёт ваших исковых требований, кроме того - присоединюсь к совету - воспользоваться для подготовки искового заявления, а так же - и ведения дела, - помощью специалиста, т.к. в суде против вас будет выступать юрист УК.

Удачи!

Здравствуйте, Ирина!

Добавлю к ответам коллег:

Вам предстоит доказать причинно-следственную связь между обрушением стены и получением Вами травмы, а это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Обратитесь очно к адвокату.

С уважением,