На фейсбуке увидела размещённое объявление о выплатах неиспользованных мед страховках. Существуют ли такие?

• г. Владивосток

На фейсбуке увидела размещённое обьявление о выплатах неиспользованных мед страховках. Существуют ли такие?

Ответы на вопрос (2):

Это мошенническая схема - вам предложат внести деньги за регистрацию на сайте, за получение информации, хотите кормить мошенников - проверяйте. Суть мошенничества в следующем: пользователю даётся ссылка на сайт, на котором он может заполнить форму и узнать размер полагающейся ему «компенсации» за неиспользованные медуслуги по ОМС. Для этого нужно ввести свои персональные данные. После этого человеку показывается крупная сумма, которая иногда превышает 400 тысяч рублей. Чтобы получить «компенсацию», застрахованному предлагают оплатить организационные расходы. Для оплаты, а также для последующего зачисления средств пользователю предлагается указать номер карты. После этого мошенники получают доступ к данным карты и возможность снять с неё деньги. Никаких страховых выплат по СНИЛС, которые не являлись бы обычными государственными пенсиями, нормами действующего законодательства не предусмотрено.