Как делится имущество при разводе после покупки дома в ипотеку с помощью материнского капитала?

• г. Омск

Имеется дом, купленный в ипотеку с помощью средств мат. капитала. Ипотеку на себя брал муж, на данный момент она выплачена. Дом оформлен на всех членов семьи, а именно по 1/4 на каждого. Скажите пожалуйста как такое имущество делится при разводе, как совместно нажитое пополам между супругами или же мужу при разводе достается только 1/4 часть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничего больше делиться не будет. Формально Вы с мужем можете поделить 2/4 дома, но итак уже поделен. Оставшиеся 1/2 дома принадлежат другим членам семьи и разделы не подлежат.

Марина! При разводе дом, купленный с привлечением материнского капитала будет разделен на равные доли между родителями и детьми. В вашем случае каждый член семьи (муж, Вы, Ваши дети получат долю по 1/4 части, так как согласно позиции Верховного суда РФ права ребенка при использовании материнского капитала должны быть защищены.