Вопросы возникающие при заключении договора подряда между физическими лицами

• г. Казань

Был заключен договор подряда между физ лицами. Подрядчик со своей стороны работы произвел, заказчик заплатил сумму не полностью и сейчас отказывается оплачивать в связи с тем что материалы были некачественные. Появилось несколько вопросов по данному делу:

1. Данные правоотношения, не участвуют по закону прав потребителей?

2. Нужны ли соблюдать претензионный порядок если об этом не сказано в договоре?

3. Акт приема работ подписывал сын по сдаче, но доверенности у него не было. Можно ли это считать за подпись отца заказчика?

4. По договору материалы предоставляет заказчик и в тоже время за них несет ответственность подрядчик, как доказать факт того что материалы были предоставлены заказчиком и ответственности подрядчик нести не может?

5. Может ли заказчик ссылаться на некачественные работы, если был подписан акт приема передачи?

6. Если заказчик все таки начнет доказывать этот факт, то ему нужна будет экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Данные отношения подпадают под действие Закона "О ЗПП"

2. Нет, предусмотрена приемка продукции.

3. Нет, но при этом Вами заказчик также должен быть уведомлен о приемке работ, в таком случае Вы имеете право ссылаться на отсутствие со стороны заказчика соответствующей приемки.

4. Как полагаю в Вашем случае не было зафиксирован сам факт предоставления некачественных материалов, в связи с чем необходимо ссылаться на свидетельские показания и иные данные (доказательства) подтверждающие ненадлежащее состояние материала.

5. Да.

6. Да, если Вы также будете отрицать в суде указанный факт, то есть не согласитесь с позицией истца о некачественном материале и некачественно оказанных услугах.

Удачи Вам!