Муж работает в две смены и хочет перевестись на утреннюю смену из-за учебы - законно ли это и что делать?

• г. Миасс

Муж работает на предприятии в две смены (первая и вторая), поступил в техникум на вечернее отделение. Попросил начальника перевести его в первую смену в связи с учебой в вечернее время. Начальник ему отказал. Законно ли это? И как следует поступить в такой ситуации? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

У работодателя по закону нет такой обязанности устанавливать индивидуальный график работнику только потому, что тот обучается в техникуме на вечернем отделении.

Если ваш муж является ценным работником для своей организации, то ему могут пойти навстречу.

Пусть письменно обратится к работодателю, то есть подаст заявление, вот если на письменное заявление никак не отреагируют, то меняйте работу.