Вопросы авторства и правообладания - могу ли я продавать скульптуру, созданную совместно с скульптором?

• г. Санкт-Петербург

Я придумал скульптуру, нарисовал её и отдал скульптору на изготовление. Он вылепил её из пластилина, потом мы с ним передали её литейщикам, они отлили из бронзы, но перед окончанием работ скульптор заявил, что он является автором данного произведения и куда то там... подал сведения об этом изделии. Могу ли я продать эту скульптуру или производить копии для последующей продажи, или он является правообладателем и соавтором? Деньги за свою работу он получил.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно статье 1258 ГК РФ граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Таким образом, являясь соавтором, вы можете использовать произведение любым, не запрещенным законом способом. В этом случае главное - иметь возможность доказать свое соавторство.

Также ваши правоотношения могут быть рассмотрены как правоотношения, возникшие из договора авторского заказа, согласно которому одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение - скульптуры (ст.1288 ГК РФ).

Материальный носитель произведения, т.е. сама скульптура, передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Исключительные права на произведение в этом случае принадлежат автору (скульптору), если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, в этом случае скульптуру Вы продать можете, а возможность изготовления копий зависит от того, на каких условиях Вы договаривались со скульптором.

Если возникли какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь.