Как правильно захоронять строительный мусор на санкционированном полигоне ТБО - юридические аспекты и ссылки на законодательство
199₽ VIP

• г. Томск

Можно ли на санкционированном полигоне ТБО выкопать яму и засыпать (захоронить) строительный мусор от деревянных снесенных двухэтажных домов? Желательно ссылку на закон!

Ответы на вопрос (6):

Сами Вы не можете это делать вообще. Этим занимается организация, имеющая допуск. И вообще данный вопрос в компетенции администрации, а не частных лиц.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.03.2018)

Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района.

14) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов;

(п. 14 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся: организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Поэтому если на полигоне будет замок, то вы просто не сможете туда заехать. Если же въезд свободен - то Бог вам в помощь и конечно можете вывезти ваш хлам, образовавшийся в результате слома домов.

Это лучший ответ

Да,при соблюдении СП 2.1.7.1038-01 Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов а именно 8. Гигиенические требования к условиям приема промышленных отходов на полигоны твердых бытовых отходов

8.1. Основное условие возможности приема промышленных отходов на полигоны твердых бытовых отходов - соблюдение санитарно-гигиенических требований по охране атмосферного воздуха, почвы, грунтовых и поверхностных вод.

Основным санитарным условием является требование непревышения токсичности смеси промышленных отходов с бытовыми по сравнению с токсичностью бытовых отходов по данным анализа водной вытяжки.

8.2. Промышленные отходы IV класса опасности, принимаемые без ограничений в количественном отношении и используемые в качестве изолирующего материала, характеризуются содержанием в водной вытяжке (1 л воды на 1 кг отходов) токсичных веществ на уровне фильтра из твердых бытовых отходов (ТБО), а по интегрирующим показателям - биохимической потребностью в кислороде (БПКполн) и химической потребностью в кислороде (ХПК) - не выше 300 мг/л, имеют однородную структуру с размером фракций менее 250 мм.

8.3. Промышленные отходы IV и III класса опасности, принимаемые в ограниченном количестве (не более 30 % от массы твердых бытовых отходов) и складируемые совместно с бытовыми, характеризуются содержанием в водной вытяжке токсичных веществ на уровне фильтрата из ТБО и значениями БПК 20 и ХПК 3400 5000 мг/л О 2.

8.4. Вопрос о количестве указанных отходов, принимаемых на полигон твердых бытовых отходов, решается организацией эксплуатирующей полигон, по согласованию с территориальным ЦГСЭН и утверждается в установленном порядке. Санитарно-эпидемиологическое заключение о совместном хранении и захоронении промышленных отходов и ТБО выдается территориальным ЦГСЭН на основе анализов лабораторий, аккредитованных (аттестованных) в установленном порядке.

8.5. Организация, в ведении которой находится полигон твердых бытовых отходов, обеспечивает безопасное в санитарно-гигиеническом отношении хранение и захоронение отходов. Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Вообще утилизацией отходов занимаются специализированные организации. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления" Статья 9. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности

1. Лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом положений настоящего Федерального закона.

2. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности на конкретном объекте обезвреживания отходов и (или) объекте размещения отходов I - IV классов опасности, если на этом объекте уже осуществляется деятельность по обезвреживанию и (или) размещению отходов I - IV классов опасности другим индивидуальным предпринимателем или другим юридическим лицом, имеющими лицензию на указанную деятельность.

В Вашем случае отходы скорее всего будут V класса. Статья 4.1. Классы опасности отходов

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные отходы.

Поэтому, полагаю, что препятствий для утилизации таких отходов на санкционированном полигоне быть не должно.

Здравствуйте. Нет такого закона в вашем регионе, и поэтому вы можете выкопать яму и засыпать (захоронить) строительный мусор от деревянных снесенных двухэтажных домов.

Закон Об утверждении региональной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Томской области на 2012 - 2014 годы и на период до 2020 года»

В связи с ратификацией Российской Федерацией в июне 2011 года Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в Программе учтены предложения Ассоциации переработчиков вторичных ресурсов Сибирского федерального округа о создании и внедрении на полигоне токсичных отходов технологии по переработке пестицидов и ядохимикатов методом непрямого электроокисления. В настоящее время для уничтожения некондиционных товарных форм пестицидов рекомендовано всего три способа: захоронение, сжигание и плазмохимическое разрушение. Однако данные методы не являются экологически безопасными и экономически оправданными особенно в случае обезвреживания металло-и хлорорганических токсикантов. В настоящее время одной из наиболее перспективных в научном и практическом плане технологий деструкции токсичных веществ является окисление в жидкой фазе, предусмотренное перечнем мероприятий Программы. Расчеты, проведенные в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06.2001 № 511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», показали, что полученные отходы в данном случае относятся к IV классу опасности и могут быть захоронены в открытых картах на полигонах. В настоящее время на территории Томской области накоплено более 120 т бесхозных пестицидов, которые необходимо утилизировать.

Исходя из вышеизложенного можно выделить ряд проблем развития отходоперерабатывающей индустрии на территории Томской области:

отсутствие региональной программы по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами;

Здравствуйте!

Выкопать яму и захоронить мусор может только специализиованная организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности и имеющая договор с полигоном.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления

4. Обеспечение выполнения нормативов утилизации осуществляется непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров или путем заключения договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением твердых коммунальных отходов).