Как возместить ущерб соседям после проигрыша в суде - возможно ли безналичное расчет?
199₽ VIP

• г. Москва

Затопил соседей. Проиграл суд неделю назад. Как правильно возместить ущерб? По безналичному расчету это можно сделать? Вариант с наличными и распиской не подходит. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Как угодно можете возместить. Главное - сделать это до того, чтобы на вас не завели дело об исполнительном производстве судебные приставы в рамках ФЗ" Об исполнительном производстве". Если будете платить наличными, берите расписку у потерпевшего, в которой нужно отразить, что вы заплатили деньги в соответствии с решением суда. Если будете переводить деньги безналичным расчетом, то в назначении платежа нужно будет указать, что это деньги в счет возмещения ущерба.

Очень просто. Либо перечислите деньги им на счет. Либо дождитесь когда приставы пришлют постановление с реквизитами. И оплатите по этим реквизитам (ст. 30 Фед. закона Об исполнительном производстве)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, договаривайтесь с истцом по оплате, либо с приставом по перечислениям. См. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Если не по карте, в платежке,назначение платежа указать возмещение ущерба ИВАНОВУ, кв.

? ,затопление. Можете почтовым переводом, но ОБЯЗАТЕЛЬНО назначение платежа.

Положение о правилах осуществления перевода денежных средств" (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) (ред. от 05.07.2017) (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Если вы проиграли суд, то вероятно соседи возьмут исполнительный лист и передадут его приставам, вот им и оплатите или перечислением, или наличными с получением квитанции.

Анатолий, в чем именно была причина залива? Неделю назад было вынесено решение, или уже рассмотрена апелляция? По поводу возмещения ущерба - можете сделать это через депозит нотариуса.

Здравствуйте. Оплатить в вашем случае можно через судебных приставов. Вы будете повесткой вызваны к приставу, который будет вести ваше дело. У него в кабинете ознакомитесь с исполнительным производством заведенного им в отношении вас и в котором будет предложено оплатить самостоятельно сумму истцу в течении 5 дней в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве".

И вот как раз после этого оплатите присужденную вам сумму безналичным расчетом.

Наймите юриста.

Он всё правильно оформит.

Пока приставы не пришли на основании исполнительного листа, полученного в суде согласно ст. 428 ГПК РФ.

Тогда имущества не видать.