Судимость по статье 158.1, амнистированная в 2015 году, будет учитываться в текущем деле? Возможна ли мировая с потерпевшим в деле по статье 158.1 или 161.1?

• г. Москва

Был амнистирован в 2015 году статья 158. 1

Сейчас ведётся дело по 158.1 или же 161.1 будет, ещё неизвестно. Будет ли учитываться амнистированная судимость в деле? Есть ли возможсть пойти на мировую с потерпевшим?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вечер! Амнистированные судимости считаются погашенными, так что считайте-вы - несудимый! И 158 ч.1 и 161 ч. 1 подпадают полд категорию статей по кторым возможно примерение с потерпевшим!

Нет. Вы не были осуждены, поскольку обвинительного приговора в отношении Вас не состоялось, соответственно, юридически Вы не судимы. Можете даже попытаться прекратить уголовное дело за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ, либо за деятельным раскаянием в порядке статьи 28 УПК РФ, но на этот счет Вам лучше консультироваться с Вашим адвокатом. Такие дела.