Оформление недееспособности супруги при наследовании после смерти мужа - необходимость и процедура

• г. Владимир

Если жена умершего мужа недееспособна. (не официально). Но есть завещание на имущество на дочь. Нужно ли оформлять недееспособность супруги при вступлении в наследство после его смерти?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталья. Нет необходимости признавать супругу наследодателя недееспособной, если только вы не опасаетесь того, что она завещает свою долю третьим лицам...

Наталья, здравствуйте,

А супруга сама-то в состоянии защитить свои права? При наличии завещания, у нее может быть право на обязательную долю в наследстве.

Сейчас она ничего не примет, а потом останется на улице без всего?!

Если же ее признавать недееспособной, у нее будет опекун, который будет действовать в ее интересах.

Она недееспособна ни физически, ни психологически (83 года, Паркинсон). Опекуном назначат ту же дочь, т.к. она за ней сейчас ухаживает.

В этой ситуации необходимо признавать её недееспособной, опекун от имени недееспособной будет действовать по оформлению наследства.