Нужно ли мне рассторгать договор купли-продажи с продавцом и кредитный договор с банком, если товар витринный, но ещё не получен?

• г. Москва

Ситуация такая: сегодня решила купить ноутбук в кредит с первоначальным взносом. После получения одобрения и подписания всех бумаг, пришел продавец и сказал, что товар витринный. Я отказалась. Стали ждать. Нашли товар в другом магазине, сказали завтра привезут. Оплатила первоначальный взнос и заставила продавца поставить подпись, что товар не получен. Вечером, зайдя на сайт продавца вижу, что данный ноутбук отсутствует в данном магазине, даже со значком "товар с витрины", из чего делаю вывод, что завтра мне отдадут именно его. Могу ли я рассторгнуть договор купли-продажи с продавцом и кредитный договор с банком и как? (Ещё раз скажу, товар ещё не получен). Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Это всего лишь Ваши предположения. Но если товар не получен, то конечно можете отказаться от него. А пока товар не купили, то и платить кредит нет оснований

Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.