Основные проблемы выплат по больничным листам перед уходом в декрет на ОАО РЖД и соблюдение сроков выплат согласно законодательству

• г. Хабаровск

Я являюсь работником ОАО "РЖД"

Перед уходом в декрет на работе стали притяснять, и всячески удерживать выплаты по больничным листам... настало время декрета. 07.03.2018 г. Я ушла в декрет. Так как получилось накануне праздников документы подала в полном объеме 13.03.18 г. В приложеных заявлениях также поставила дату 13.03.18 г.

Скажите пожалуйста максимальный срок выплат... по закону 255 ФЗ п.15 в течении 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней? Я правильно понимаю... т.е. максимальная дата выплат 23.03... или есть какие-то нюансы... помогите разобраться. .. так как с кадрами диалог вести невозможно...

Ответы на вопрос (1):

Есть нюансы. Это назначает пособие в этот срок. А выплачивает - в ближайший установленный в конкретной организации день выплаты заработной платы, обычно он указывается в правилах внутреннего трудового распорядка.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.