Возможно ли лишение прав без присутствия на месте происшествия ДТП, в случае оставленного места происшествия и решенного вопроса с потерпевшим, но наличия протокола ГАИ без личного участия?

• г. Саратов

Могут ли лишить прав без моего присутствия если я оставил место проишествия дтп тк не заметил касания, с потерпевшим вопрос урегулирован, но есть протокол гаи без моего присутствия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! А Вас уведомляли о месте и времени составления протокола? Если уведомляли и Вы не явились, то могут составить протокол и без Вашего присутствия, однако должны направить копию протокола в Ваш адрес! А так, в суде, можно солслаться на малозначительность деяния в соответствии с ст. 2.9 КоАП РФ, (если повреждения не значительны) и вы не заметили столкновения с машиной соседа.