Последствия и процедура рассмотрения случая, когда водитель неумышленно покинул место ДТП

• г. Белгород

Не умышленно уехал с места дтп. не услышал, не заметил. На потерпевшем царапина. Потерпевший написал заявление в гаи. что за это будет? Какова процедура рассмотрения данного спора?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но есть шанс переквалифицировать на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ, а это уже уже штраф в 1 тыс. рублей.

Это не спор. Если сможете на разборе в ГИБДД убедить инспектора, что НЕ ЗНАЛИ от ДТП, протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не должны составлять. Если нет, дело рассматривает суд и в этом придется убедить судью.