Необходимо разобраться в ситуации - Я гражданка Украины, проживающая в ДНР с ребенком, мой гражданский муж живет в РФ, получив РВП, и отказывается платить алименты. Какие действия следует пред

• г. Челябинск

Я сама гражданка украины жила некоторое время в рф,потом снова уехала на тереторию днр. с ребенком. Мой гражданский муж живет на теретории рф.получивши рвп. и не хочит плати алименты. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если отцовство не установлено, то через суд решать вопрос, а потом уже взыскивать алименты.

Отцовство установлено, тогда в суд на взыскание алиментов.

Почитайте главу по работе приставов с иностранными взыскателями - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).