Вопрос о возможной уголовной ответственности при непогашении долга по алиментам после оформления развода

• г. Казань

Вопрос у меня такой. Со своим гражданским мужем живу уже полтора года, когда мы начали жить вместе он ещё был в официальном браке. Его жена была против общения с их общим ребенком и отказывалась от какой-либо помощи в том числе и материальной. На все его попытки увидеться с сыном отвечала отговорками (нас нет дома, болеет или вовсе не брала трубку) на Данный момент я тоже нахожусь в «декрете» и мы решили расписаться, он позвонил своей бывшей жене с просьбой дать ему развод. Далее ситуация сложилась таким образом что она сказала что развод между ними был оформлен ещё в декабре прошлого года далее сказала что за ним числится долг по алиментам в размере порядка 200.000 руб. Вопрос вот в чём если сейчас он придёт в суд за документом о разводе его могут объявить злостным неплательщиком и привлечь к уголовной ответственности? Ещё раз повторюсь что о разводе он не знал и об алиментах соответственно тоже!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения. Объявить его злостным неплатильщиком не могут, т.к. он не знал о состоявшихся решениях судов, но тем не менее он будет обязан оплатить долги. Для этого ему необходимо зайти на сайт службы судебных приставов и найти у какого судебного пристава находится исполнительное производство и каким судом вынесено решение. После этого нужно обратиться в суд вынесший решение о получении выписки о расторжении брака и решения о взыскании алиментов с соответствующим заявлением. Также нужно будет обратиться и к приставу, чтобы решить вопрос о добровольном погашении задолженности и готовности самостоятельно платить алименты без приставов. К приставу советую сходить в ближайшие дни, чтобы он не успел направить в банк постановление о наложении ареста. Если этого не сделать, банк спишет задолженность по максимуму и в данном случае вы можете остаться без денег. Если возникнут дополнительные вопросы звоните в удобное для вас время. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Никакого отношения задолженность по алиментам не имеет к расторжению брака в судебном порядке. Подаете исковое заявление мировому судье. Порядок общения с ребенком и приложенный график общения определяете самостоятельно.