в какие сроки работодатель обязан выплатить второе пособие по сокращению штата?

• г. Москва

В какие сроки работодатель обязан выплатить второе пособие по сокращению штата?

Ответы на вопрос (2):

При увольнении по сокращению штатов, каждый «сокращённый» сотрудник имеет право получить выходное пособие. Его размер равен среднемесячному заработку сотрудника на этом предприятии. Также работник должен получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Если сокращенный сотрудник не устраивается на работу в ближайшее время после сокращения, работодатель также обязан ему выплачивать среднемесячную зарплату, но не дольше 2 месяцев.

Для получения этой компенсации бывшему работодателю необходимо представить трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о новом месте работы.

Работодатель будет обязан выплачивать «сокращённому» сотруднику пособие за третий месяц безработицы только в том случае, если такой сотрудник в течение 2 недель после сокращения встал на учёт в Центр занятости и до сих пор не нашёл работу.

Есть ещё один нюанс, который знают далеко не все работники. Работодатель должен выплатить ещё одно пособие, если последний увольняется по собственному желанию сразу же после получения уведомления о сокращении. Сумма этого пособия рассчитывается пропорционально неотработанным дням до истечения 2-хмесячного срока.

Такую компенсацию необходимо отразить в документах – то есть составить дополнительное соглашение к договору, в котором и указать наличие такой выплаты.

Исходя из ТК РФ, также как и выплачивал Вам зарплату.

Спасибо, я все это знаю. За первый месяц работодатель со мной рассчитался. Прошло два месяца, я не трудоустроена, ходила на работу, написала заявление, прошло две недели, а выплаты нет. Вот я и спрашиваю, в какие сроки он обязан выплатить!?