Несмотря на документ о отсутствии долгов, приставы выставили мне счет на 1000 рублей - за что?

• г. Санкт-Петербург

З 0 ноября 2017 года брала у приставов документ, что долгов у меня нет. сегодня пришло письмо что приставы выставили мне счёт на 1000 руб. от 30.11.2017. За что они снимают эту 1000 руб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, скорее всего это сбор пристава за невовремя оплаченный вами долг по решению суда, но лучше конечно обратиться вам с таким вопросом непосредственно к приставу. Удачи.

Людмила! Возможно это исполнительский сбор. Когда на гражданина в Службе судебных приставов заводят исполнительное производство, ТО ЕМУ ДАЕТСЯ 5 дней на добровольную оплату. Если гражданин (должник) в добровольном порядке не погасит долг в указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства срок, то с него долг будут уже взыскивать в принудительном порядке. В этом случае с должника берется исполнительный сбор.

Конечно только у приставов и спросить. Напишите им заявление, там все изложите в свободной форме и задайте волнующий Вас вопрос. У вас должно быть 2 экземпляра. Один отдайте в канцелярию, на втором Вам поставят отметку, что приняли, его храните у себя. В соответствии со ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве", Ваше заявление должно быть рассмотрено в 10-ти дневный срок. Из ответа и будет видно что сняли и за что. Если не согласны, пишите жалобу вышестоящему приставу (как правило, это главный пристав исполнитель) о неправомерных действиях пристава - исполнителя. Если результатанет, тогда в суд.