Имеют ли право коллекторы взыскивать с меня долг чужого кредита?

• г. Москва

Добрый день! У меня такой вопрос, мой знакомый когда брал кредит в банке указал мой номер телефона, как дополнительный. По неизвестной мне причине, он перестал платить кредит и уже больше трёх лет. Недавно мне пришла смс от коллекторской фирмы, что у меня за должность пред этим банком. Вопрос: Имеют ли право коллекторы взыскивать с меня чужую за должность по кредиту? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Михаил! Это неправомерные действия коллекторов. Вы не отвечаете по долгам своего знакомого, если только не подписывали договор поручительства. Ни звонить вам, ни угрожать, не требовать с вас денег не имеют право. Пишите заявление в полицию. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Михаил! Чужой долг с Вас взыскивать не имеют права, на нехаконные действия коллекторов Вы можете подать заявление в полицию, прокуратуру и также Вы можете обратиться в службу судебных приставов, которая в данное время ведет реестр коллекторских компаний или обратиться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.