Вопрос о выделении половины доли при продаже квартиры - почему мнения юристов разнятся? Как это влияет на стоимость?

• г. Москва

Почему разные юристы на вопрос: Надо ли для продажи выделять в судебном порядке 1/2 долю квартиры, отвечают, что надо обязательно, а другие говорят, что не обязательно?

Если не выделена 1/2 доли, то это сказывается на стоимости? Или еще что-то?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Цена конечно будет отличаться,но не намного.Продавая невыделенную долю вы продаете Ваше право на владение долей.Продавая выделенную долю,продаете конккретную часть квартиры и покупатель знает какую комнату он купил.То есть и тот и другой ответ верный.продать можно по любому из Вариантов.Свои тонкости и подводные камни есть у любого из них.С уважением,Олег Николаевич Алешкин.

Наталия!! ЧТО ТАКОЕ выделенная доля??!! Долю в натуре выделить НЕЛЬЗЯ!! Это квартира, а НЕ жилой дом, где можно оборудовать отдельный вход, отдельный санузел, кухню и т.д. При выделе доли В НАТУРЕ общая долевая собственность ПРЕКРАЩАЕТСЯ! Долей уже НЕТ, есть отдельные жилые помещения.

Это есть выдел в натуре (иногда называют реальным разделом).

В квартирах же выделить доли в натуре невозможно. Доли в праве собственности на квартиру можно только определить, если они НЕ определны (общая совместная собственность). Но Вы пишете, что доля уже определна - это 1/2. Всё. Определять более нЕчего.

Продается 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Часто встречается такая вещь, когда маклеры (риэлторы) обманывают граждан, говоря, что если ДО продажи определить порядок пользования квартирой, то стоимость доли будет больше, так как. фактически, продается уже не доля в праве, а комната. Это ложь. Определенный ранее порядок пользования НЕ распространяется на новго собственника. НО... многие люди "клюют" на эту ложь и платят бОльшие деньги за долю в праве на квартиру, в которой ранее определен порядок пользования. Но это уже другая история, а также она не имеет никакого отношения к ВЫДЕЛУ доли (который, повторюсь, невозможен)..

С уважением,

Харченко О.В.