Обязан ли я платить алименты, если мы с женой не разведены? и Каков размер алимента при зарплате 10000 рублей в месяц?

• г. Уфа

Здравствуйте. Мы с женой не разведены, но она забрала дочь и ушла.

Теперь просит алименты.

По закону я должен ли платить алименту без развода?

И второй вопрос: у меня белая зарплата 10000 рублей.

Сколько будет алимент с этой зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для взыскания алиментов не имеет значения фактические семейные отношения между супругами. Родители могут жить вместе или раздельно. Это законом допустимо. Совместное или раздельное проживание никак не влияет на родительские обязательства перед ребенком.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязательства по содержанию несовершеннолетних детей в одинаковой степени возложены на обоих супругов. Если один из родителей сознательно уклоняется от этой обязанности, тогда заинтересованная сторона (второй родитель) наделен правом через суд требовать с него алименты в браке. При этом подавать на развод вовсе не обязательно.

Размер алиментов с указанной вами зарплаты будет равен 2500 рублей (1/4 часть). В зависимости от обстоятельств, суд может увеличить размер алиментов или установить начисление алиментов в виде твердой денежной суммы.