Возможные наказания по статье 158, ч. 2 - от лишения свободы до штрафа или исправительных работ - информация и советы

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Срочный вопрос, ответьте, пожалуйста. Сегодня. Родственница распивала напитки с незнакомой молодой парой у них дома. И решила взять себе их телефон, когда они спали. Обнаружив пропажу, они позвонили в полицию и родств. Задержали во дворе. Её обвинили статье 158, ч 2. Ей в участке сказала следователь, что грозит 3 года лишения свободы. Это так? Можно ли смягчить наказание до штрафа или исправительны работ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Ваша родственница не судима, то шанс, что ее посадят очень мал. Пусть возместит ущерб и поговорит с потерпевшими, если они не будут иметь претензий, то есть возможность вообще прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Здравствуйте!

Совершение преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, хищение чужого имущества с причинением значительного (на сумму не менее 5000 рублей) ущерба гражданину влечёт максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет лишения свободы, то есть, является преступлением средней тяжести. Если такое преступление совершено лицом впервые (ранее не судимым), то при полном возмещении причинённого ущерба и заглаживании причинённого вреда, это лицо может быть освобождено от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим. Таким образом, необходимо примирение виновного с потерпевшим.