Имея паспорт гражданина ДНР - как я могу легально жить и работать в России? Нужно ли оформление РВП?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (3):

Вы можете оформить статус временного убежища для начала на территории РФ. Это вам даст право работать на общих основаниях без патента и иметь бесплатную медицинскую помощь (полис ОМС) также вы сможете оформить инн и снилс, то что требуется для официального трудоустройства.

Спасибо! А если я не могу оформить этот статус - есть необходимость навещать родных в ДНР. Есть ли другие легальные варианты?

Здравствуйте! Тогда Вам нужно оформить трудовой патент, т.к. иностранные граждане могут осуществлять на территории РФ трудовую деятельность на основании патента.