Парня с судимостью по статье 228 поймали с наркотиками - что ждать теперь?

• г. Москва

Добрый день. Моего парня приняли с 2-3 гр гашиша, до этого была судимость по статье 228. Что будет теперь? Сам тоже был накуренный, но на пассажирском сиденье. Объяснение дал что нашёл на улице, оставил для себя.

Ответы на вопрос (1):

Будет уголовная ответственность по статье 228 части 1 УК РФ, до 3 лет лишения свободы. Если на момент его задержания прежняя судимость не была погашена - возможен еще и рецидив (но это не точно - нужно знать часть статьи 228 УК РФ, по которой он был ранее осужден. Если был осужден по статье 228 части 1 УК РФ - рецидива не будет). Ну и за то, что употребил - административная ответственность по статье 6.9 КоАП РФ (либо штраф 4 - 5 тысяч рублей, либо до 15 суток ареста). Пусть ищет адвоката.