Я удочерил дочь до брака. Что делать если я решил отказаться от отцовства и спишут ли долг по алиментам?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 124 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) возможно усыновить (удочерить) не своего (чужого) несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке. Так что Вы не могли свою дочь удочерить.

Во-вторых, если Вы удочерили ребенка согласно статей 124, 125 СК РФ в судебном порядке, то Вы обязаны содержать этого ребенка до его совершеннолетия согласно статей 60, 80, 120 СК РФ.

В-третьих, если Вы не содержали своего удочеренного ребенка, то с Вас могли взыскать алименты на него в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83 СК РФ.

Если Вы не платили алименты на удочеренного ребенка или платили их не в полном объеме, то судебный пристав-исполнитель мог произвести Расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

В-четвертых, если Вы добьетесь отмены удочерения этого ребенка в судебном прядке, то это не означает, что Вы не будете обязаны платить алименты на этого ребенка. Об этом смотрите положения статьи 143 СК РФ.

В-пятых, задолженность по алиментам, установленную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, родители (усыновители и удочерители) обязаны выплачивать до конца и после совершеннолетия ребенка.

В некоторых случаях возможно уменьшить задолженность по алиментам на основании статьи 114 СК РФ.

К сожалению юридический вопрос ваш очень серьезный, а информации нужной в нем для юристов 1%.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Спасибо. Я удочерил свою дочь что бы дать ей свою фамилию. А потом зарегистрировали брак.