Превышение алкогольного лимита в 2011 году - обман адвоката и лишение прав в 2012 году - что делать?

• г. Пермь

Здравствуйте! В 2011 году был остановлен на личном автомобиле, сотрудник ГАИ проверил меня на наличие алкоголя. Тест показал превышение допустимого уровня содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Чтобы не лишили водительского удостоверения обратился к адвокату, он сказал, что все будет нормально, на суд не ходи, права не сдавай. Что я и сделал. Ездил по этому удостоверению и все было нормально. Но на днях меня остановили сотрудники ДПС, пробили по базе и оказалось, что я лишен ещё в 2012 году. Что мне делать сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Владимирович! Так называемое состояние административной наказанности (течение срока административного наказания) исчисляется не с момента вступления в силу постановления судьи о лишении права управления, а когда сдано или изъято водительское удостоверение либо подано заявление об утрате документов. По нашему мнению, с этого дня лицо должно считаться подвергнутым реальному административному наказанию, именно в течение этого срока действует административная повторность. В противном случае повторность действует в течение всей жизни человека! А есть ли повторность, если лицо вновь задержано за управление ТС в нетрезвом виде через 5 - 7 лет после решения суда о лишении права управления, но при этом водительское удостоверение не было сдано? Конечно же нет! В таком случае действия лица следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.26 или ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ соответственно. И только после того как будет изъято водительское удостоверение, начнется действительный срок административного наказания. Ведь даже уголовное наказание в виде лишения свободы имеет свои границы, оно не может быть неопределенным. Если же водитель предъявил паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность, то и в следующем аналогичном случае его действия следует квалифицировать по указанным нормам КоАП РФ.

Срок административной наказанности является давностным сроком. Следовательно, имеет свои границы (начало и завершение). Началом является настоящий период лишения права управления (с момента, когда сдано или изъято водительское удостоверение), а завершением будет являться истечение одного года, начиная с того дня, когда срок лишения закончился. Таким образом, административная повторность автоматически погашается. Вывод: сдаете права, платите 30000 руб. машину под забор максимум на 24 мес (как в постановлении мирового?). К уголовной ответственности - не привлекаетесь.