Как оформить заевление и к кому обратится (паспортисту)...?

• г. Калининград

Живу в муниципальной квартире один на 36 кв.хочу прописать женщину. Понимаю правило найма. Как оформить заевление и к кому обратится (паспортисту)...?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман !

В России уже более 15 лет не прописывают в жилые помещения, так как прописка была отменена еще в 1993 году, а вместо этого теперь регистрируют граждан РФ по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация)

Статьей 70 Жилищного кодекса РФ установлено право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В Вашей ситуации для вселения и для регистрации в Вашей комнате Вашу знакомую женщину по месту пребывания (временная регистрация) потребуется письменное согласие наймодателя согласно вышеуказанной статьи 70 ЖК. Ну а после этого следует в паспортной службе территориального органа ФМС РФ

оформить необходимые документы для её регистрации в Вашей комнате.

Удачи Вам.