Направление жалобы на интернет-мошенничество в Роспотребнадзор - организация не найдена, что делать дальше?

• г. Ставрополь

Написал жалобу в Роспотребнадзор по г.Москве на интернет мошенничество. ООО ПИМПОЧТА. Получил ответ что по такому адресу эта организация не значится, а розыском Роспотребнадзор не занимается. Рекомендовали обратиться с личным заявлением в следственное управление ЦАО г.Москвы. Уменя вопрос: А сам роспотребнадзор не может передать все материалы в следственный комитет, тем более что жалобы о мошенничестве на ООО ПИМПОЧТУ продолжаются поступать в интернете. Считаю ответ Роспотребнадзора просто отпиской.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий!

Роспотребнадзор часто перенаправляет материал по жалобе в другие инстанции.

В соответствии со ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Поэтому, Вам необходимо самостоятельно обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ в полицию.