Должны ли мы старой компании и каков срок исковой давности?

• г. Сергиев Посад

Вопрос 1. У нас задолженность по квартплате в управляющей компании которая ликидировалась и передала дела другой компании. Новая компания нам старые долги не предъявляет. Должны ли мы старой компании и каков срок исковой давности?

Вопрос 2. Мы с мамой стоим на учете в центре занятости и получаем в связи с этим жилищную субсидию. Мы прописаны в доме снос и ждем своей очереди. У нашей бабушки которая прописана по нашему же адресу, открыт банковский пенсионный счет. Ее пенсию мы не тратили, и там скопилась приличная сумма. Я хочу поехать к своему любимому в Грецию, но для выезда не по тур. путевке, а по приглашению от него я должна показать в посольстве либо справку с места работы за последние 6 месяцев (что я сделать не могу) либо справку о банковском счете размером не менее 60.000 руб. У меня есть зарплатная Виза, но она пустует уже давно. Если мы переведем деньги с карты бабушки на мою (чтобы показать справку в посольстве), могут ли эти деньги быть арестованы вследствие нашего старого долга? На что повлияет поступление денег на мой счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Срок исковой давности 3 года, в том числе и по оплате коммунальных услуг.

Без решения суда ни кто не сможет арестовать Ваш счет или снимать с него деньги в счет погашения задолженности.

С уважением Козуб Р.Д.