Перечислите, пожалуйста, какими льготами пользуются почетные доноры России?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В соответствии со статьей 11 Закона РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I

"О донорстве крови и ее компонентов" (с изменениями от 4 мая 2000 г., 16 апреля 2001 г., 24 декабря 2002 г.) граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:

на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;

на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;

на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;

Федеральным законом от 24 декабря 2002 г. N 176-ФЗ действие абзаца седьмого части первой статьи 11 настоящего Закона было приостановлено с 1 января по 31 декабря 2003 г.

на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения и в сельской местности также на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородного сообщения в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг;

на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный донор СССР", пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России".