Можно ли подать исковое заявление на раздел нежилого помещения и оформить ходатайство об истребовании договора купли-продажи из Росреестра?

• г. Екатеринбург

Могу ли я подать исковое заявление на раздел нежилого помещения нажитого в браке с целью разделения его пополам мировому судье (или надо районному) и могу ли я в этом же заявлении ходатайствовать об истребовании договора купли продажи из Росреестра с целью подтверждения приобретения недвижимости в браке (супруга не выходит на контакт) и оформить ходатайство в виде приложения, либо ходатайство необходимо заявлять после подачи заявления? При ответе прошу давать ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все, что вы написали выше, вправе применить в исковом производстве. В отношении ходатайства - в любое время в процессе. Только не понятно про истребовании договора?

1. Если вам требуется раздел имущества (конкретного имущества) приобретенного в браке, то вам достаточно заказать в Росреестре выписку о собственнике имущества (супруга).

2. Если имущество продано без вашего согласия, то это отчуждение общего имущества, подаете иск о взыскании компенсации проданного супругом имущества. В этой ситуации также запрашивается выписка из Росреестра по данной недвижимости, а уж потом ходатайствуете перед судом об истребовании дополнительных доказательств.

То есть иск подаете с приложенными документами, подтверждающими ваши требования.

3.Если стоимость иска о разделе ниже 50 тыс. рублей, дело рассматривает мировой судья, если выше — районный суд. ... Основополагающий принцип территориальной подсудности закреплен законодателем в ст. 28 ГПК, согласно которой, иск подается по месту жительства или нахождения ответчика.