В течение какого срока со дня получения свидетельства нужно уплатить налог?

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2003 г. мы получили свидетельство о праве на наследство: квартиру. Знаем, что должны заплатить налог, и что сведения об этом в налоговые органы направляет нотариус. Сейчас уже февраль, но никаких извещений по поводу уплаты налога все еще не получили (в наследованной квартире на момент получения свидетельства никто не был прописан, но сразу после получения свидетельства наследник прописался). Как скоро доходит информация и не стоит ли нам начать беспокоиться, что извещение не дошло (пропало, затерялось на почте и т.п.), а потом у нас внезапно отнимут квартиру по причине неуплаты налога? В течение какого срока со дня получения свидетельства нужно уплатить налог?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Причин для волнений у Вас нет. Пока Вам не вручили уведомление об уплате налога, живите и платите ежемесячные платежи по содержанию квартиры. Налоговая обработает документа, определит размер налога и только после получения уведомления у Вас наступает обязанность по оплате налога за собственность, полученную по наследству.