Вопрос о надлежащем финансировании ремонта подъезда - обязаны ли его оплачивать жильцы или управляющая компания?

• г. Архангельск

В подъезде не было ремонта лет 20. За чей счет он должен быть сделан? Жильцы оплачивают ремонт или управляющая компания? Директор управляющей компании утверждает, что ремонт оплачивают жильцы, при этом собирается собрание и подписи.

Ответы на вопрос (3):

Косметический ремонт подъездов производится за счет дополнительных средств собственников помещений в МКД путем принятия решения общим собранием. Любой из собственников, а также управляющая компания, вправе инициировать проведение общего собрания и поставить вопрос на голосование, решение по косметическому ремонту подъездов принимается простым большинством (более половины участвовавших в голосовании при наличии кворума, ст.44-46 ЖК РФ).

Текущий ремонт поврежденных участков управляющая организация обязана выполнять в рамках договора управления (за ежемесячные платежи на содержание). ПП РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но у меня есть информация, что в соответствии с п. 3.2.9. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, периодичность ремонта подъездов должна быть соблюдена один раз в пять (5) или три (3) года в зависимости от классификации зданий и физического износа. Если периодичность должна быть союлюдена, то необходимо ли собирать собрание? Это сделать трудно, жильцы в основном безразличны ко всему.

Спросить
Пожаловаться

Периодичность ремонта не означает его автоматическое включение в минимальный перечень работ и услуг по управлению МКД. Собственники помещений МКД должны раз в пять лет принять решение о косметическом ремонте за свой счет.

Можете жаловаться на отказ УК выполнить косметический ремонт подъезда в жилищную инспекцию, но ответ получите такой же. Косметический ремонт не входит в договор управления МКД.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (МДК 2-03.2003).

Спросить
Пожаловаться

Жильцы многоэтажного дома просят управляющую компанию сделать ремонт в подъезде по своему, однако управляющая компания не идет им на встречу. Пример: жильцы хотят покрасить стены подъезда до потолка краской, а управляющая компания только до половины (как обычно) и мотивируют свой отказ незаконностью требованием жильцов. Законен ли отказ управляющей компании?

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что добрй день! Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформитьлицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Нами при проведении собрания была выбрана управляющая компания, но второмы пунктом было утверждено, что собственники сами напрямую платят ресрсоснабжающей компании, т.е. в протоколе общего собрания было: 1. выбор компании (ее выбрали); 2. напрямую платить ресурсоснабжающей организации. Однако ДГК выставило счет управляющей компании несмотря на то, что управляющая компания направляла в ДГК списки собственников и просила оформить лицевые счета с собственниками, однако ДГК выставило счет управляющей компании. При этом в ответе дополнительно ДГК сослалось на тот факт, что так как ранее управляющей компанией была Славянка, собрание незаконно, тогда как по решениею суда протокол о смене управляющей компании был признан законным. Подскажите, вправе ли ДГК выставлять счет управляющей компании если при смене Славянки на другую компанию в протоколе общего собрания было принято решение напрямую платить ресурсоснабжающей компании?

Добрый День! В нашем доме 2 подъезда, нет "старшего по дому". Один из жильцов, который не является владельцем квартиры обратился в управляющую компанию о ремонте и замене покрывного материала-шифер над его квартирой, и о ремонте в подъезде. Ремонт крыши и подъезда сделал ЖЭУ и управляющая компания. В связи с этим образовался долг в размере 70 тысяч рублей на счету управляющей компании. Никто из жильцов об этом не знал и не был осведомлен. Тем более своего согласия на этот ремонт не давал. На данный момент еще над 3-мя квартирами течет крыша-а денег то нет её чинить. Управляющая компания разводит руками. Какие права остальных жильцов были нарушены? Куда следует обратиться?

Если есть решение суда, чтобы управляющая компания произвела ремонт центральной канализации всего дома За чей счет должен быть произведен ремонт? За счет собственников квартир или управляющей комании? Укажите (поставновление) на что можно сослаться?

Здравтвуйте, в 2014 году был заключен договор между управляющей компанией и жильцами (хотя по факту, подписи поставили несколько человек, собрание жильцов не проводилось), о ремонте подъезда. По данному договору, управляющая компания наняла подрядчика, и обязалась оплатить 50 проц. От стоимости ремонта, остальные 50 проц. Оплачивают жильцы ежемесячными платежами. Как оспорить эту сделку. Т.к. это противозаконная сделка?

Такой вопрос: жильцы подъезда написали заявление в управляющую компанию о замене стояка отопления. Теперь управляющая компания выставила счет жильцам подъезда за проделанную работу и стоимость материалов. Правомерны ли действия управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Жильцы дома на основании общего собрания приняли решение не платить за текущий ремонт. Соответственно, управляющая компания перестала осуществлять услуги по текущему ремонту дома. В связи с этим из-за разгерметизации швов и стыков дома был причинен ущерб квартире, а именно появилась плесень на стенах. Собственник этой квартиры требует с управляющей компании возмещения ущерба. Управляющая компания не хочет ему ничего возмещать. Что делать управляющей компании в данной ситуации?

Проживаю в 12 квартирном доме. Подъезд уже давно требует косметического ремонта (в моей памяти в 2011 году уже был в ужасном состоянии). Управляющая компания отвечает, что денег на счете дома нет (сделан верхний розлив отопления в 2013 году). Задолженности дома по оплате ком. услуг, а также управляющей компании за жильцами нашего дома нет и это подтверждаем директор упр. компании. Обязана ли Управляющая компания сделать косметический ремонт в нашем подъезде и как часто она должна его делать? По некоторым данным нас запланировали на август 2015 г., т.е. еще почти год мы будем жить в таких условиях.

Мы жильцы дома хотели бы сделать ремонт в подъезде, самостоятельно, т к управляющая компания отказывается делать ремонт. Дом ветхий. Имеем ли право на получение денег за ремонт с управляющей компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение