Можно ли подать на алименты без теста ДНК, если отец ребенка не признает его?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть ребёнок и в свидетельстве о рождении вписан отец ребёнка но с этим мужчиной мы не живём вместе и ребёнка он не признаёт могу ли я без теста ДНК подать на него на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катя.

Чтобы подать на алименты, человек должен быть вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец. В этом случае тест ДНК делать не нужно.

Если же отец ребенка платить алименты не хочет и ребенка не признает, пусть сам делает тест ДНК для того, чтобы оспорить отцовство и не платить алименты.

В любом случае, факт отцовства будет установлен в суде и алименты назначит тоже суд. Тест ДНК будет принят во снимание, но не должен становиться основой для принятия решения.