Как восстановить утерянные водительские права и приобрести новую машину - все важные вопросы

• г. Челябинск

Моя знакомая просит ответить на вопросы о водительских правах.

У неё были права категории"В". В 2007 году срок их действия истек. Надо было менять. Но не было в том нужды. Машины не было уже. Потом переезды... И права потерялись где-то. Сейчас она хочет купить машину. Вопросы: можно ли восстановить эти права; можно ли это сделать через многофункциональный центр или только в ГИБДД; надо ли ехать в тот город, где она их получала; надо ли сдавать экзамен снова?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Дмитриевна.

Если в 2007 году срок действия водительского удостоверения истек, то получить новое водительское удостоверение можно без сдачи теоретического экзамена (п.29 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"). Также, не предусмотрено никаких штрафов за то, что не получали так долго.

Через МФЦ получить новое ВУ можно, для этого подайте все необходимые документы туда. Получать новое ВУ тоже нужно будет в МФЦ.

Если Ваша подруга проживает в регионе, в котором она не прописана, то водительское удостоверение ей придется восстанавливать в том регионе (городе), где она прописана. Временная регистрация дает возможность получить права в том регионе, где она проживает и прописана.