Продажа доли в квартире матери по доверенности от сына - особенности и возможные последствия

• г. Нерюнгри

Ак продать долю в квартире.

Доброе утро. Квартира на троих собственников. Хочу продать долю в квартире матери по доверенности от моего сына.. Можно продать за минимальную стоимость по бумаге, чтоб не платить 13 налог или платить минимальный. Чтоб от долей в квартире избавиться вообще. В доверенности от сына, написано что могу распоряжаться всем его имуществом, в частности продать. А дарение не прописано. И нужно ли в этом при продаже уведомлять отца, если продажа матери.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна! Если сын имеет долю более 5 лет, то налога - не будет. Если менее этого срока - разумнее налог заплатить поскольку инспекция при проверке пересчитает Вам налог по каадастровой стоимости, если цена сделки по факту будет ниже кадастровой стоимости. Продавец доли обязан предложить ее покупку остальным дольщикам по фиксированной цене и если они откажутся в течение 30 дней он вправе продать ее третьим лицам по т ой же цене. Т.Е. отцу предложить покупку - обязательно.

Если сын инвалид 2 группу. Все равно 13 проценьлв налош.

Если платить надо в этом конкретном случае - льгот в виде уменьшения размера или освобождения от уплаты налога - инвалиды не имеют.