Продажа доли в квартире матери по доверенности от сына - особенности и возможные последствия

• г. Нерюнгри

Ак продать долю в квартире.

Доброе утро. Квартира на троих собственников. Хочу продать долю в квартире матери по доверенности от моего сына.. Можно продать за минимальную стоимость по бумаге, чтоб не платить 13 налог или платить минимальный. Чтоб от долей в квартире избавиться вообще. В доверенности от сына, написано что могу распоряжаться всем его имуществом, в частности продать. А дарение не прописано. И нужно ли в этом при продаже уведомлять отца, если продажа матери.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инна! Если сын имеет долю более 5 лет, то налога - не будет. Если менее этого срока - разумнее налог заплатить поскольку инспекция при проверке пересчитает Вам налог по каадастровой стоимости, если цена сделки по факту будет ниже кадастровой стоимости. Продавец доли обязан предложить ее покупку остальным дольщикам по фиксированной цене и если они откажутся в течение 30 дней он вправе продать ее третьим лицам по т ой же цене. Т.Е. отцу предложить покупку - обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Если сын инвалид 2 группу. Все равно 13 проценьлв налош.

Спросить
Пожаловаться

Если платить надо в этом конкретном случае - льгот в виде уменьшения размера или освобождения от уплаты налога - инвалиды не имеют.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

1) У меня доля в родительской приватизированной квартире. Как мне оформить отказ от моей доли, так как я в этой квартире не проживаю (и не хочу платить лишний налог на имущество). Если дарение, то какие документы и в какую сумму обойдется оформление и налоги? Если купля-продажа, то за какую минимальную цену я могу продать свою долю?

2) Рыночная цена моей квартиры (я - едиственный собственник) предполагает максимальную ставку налога на имущество (в Н-ске 2%). Могу ли я разделить собственность с ребенком (5 лет)? Какие документы при этом нужно оформить и с какими трудностями можно столкнуться в дальнейшем (например при продаже квартиры)?

Заранее благодарна.

Платиться ли налог при продаже квартиры, если она досталась в наследство или дарение? После смерти отца, осталась квартира, продаются доли в этой квартире. Нужно ли будет платить налог при продаже?

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Квартира в собственности менее 3 лет, соответственно при продаже уплачивается налог в пользу государства 13%, а если после продажи покупается квартира за ту же стоимость, что продана, то гражданин освобождается от налога. А если после продажи квартиры покупается жилье большей стоимостью, чем проданная квартира, то в этом случае тоже не нужно платить налог или нет?

В квартире прописаны мать, сын и дочь, у каждого доля 1/3 квартиры, все владеют долями более 3-х лет. Сын сейчас хочет подарить свою долю на мать (в договоре дарения не будет прописана стоимость доли). Вопрос - если продать всю квартиру целиком ранее, чем через 3 года, нужно ли будет матери платить налог с продажи с той самой полученной в дар доли 1/3?

Дарение или купля-продажа: что выгоднее?

Квартира в общей долевой собственности более 5 лет, 4 собственника. Один из собственников хочет подарить долю своему дяде (дядя не является собственником в этой квартире).

Минус - нужно уплатить налог 13%, плюс - не нужно разрешение сособственников, меньше мороки.

Если оформлять вместо дарения договор купли-продажи, то продавец (племянник) не платит налог или платит все-таки, если у него немецкий паспорт, немецкое гражданство, он нерезидент РФ?

Каким образом и в какие сроки надо уведомить всех сособственников о продаже? Можно ли оформить какие-то бумаги побыстрее, что сособственники согласны с продажей другому лицу, не являющемуся собственником в этой квартире? Например, какое-то соглашение? Если да, то просто в письменной форме или обязательно у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец дарит квартиру сыну. Сын становится собственником квартиры. Будит ли сын платить налог с продажи квартиры, если решит её продать.

Получил в БТИ для продажи квартиры справку, по которой долей владеет давно умерший мой отец. Еще есть доля в квартире у его жены (моей матери) у меня и моего несовершеннолетнего сына. Квартира будет продаваться. Нужно ли перераспределять долю отца? Где это делать? Даст ли мне продать квартиру попечительский совет, если сыну уже 17,5 лет?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение