Что грозит, если пьяный ушел от погони ДПС? как думаю, велась видеозапись погони. Спасибо!

• г. Сыктывкар

Что грозит, если пьяный ушел от погони ДПС? как думаю, велась видеозапись погони. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

То, что вы были в состоянии опьянения, нужно еще доказать.

А вот за неподчинение требованию остановиться Вы можете понести ответственность в соответствии с нормами ст. 12.25 КоАП РФ:

Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

3. Невыполнение законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции об остановке транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

При совершении правонарушений, предусмотренных данной статьей, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 КоАП РФ). Так как Вас не задержали, то и на спец. Стоянку авто уже скорее всего, не поместят.