Сохранятся ли льготы за ЖКХ после выхода на пенсию при работе в сельской школе?

• г. Екатеринбург

Я живу в городе и работаю в сельской школе учителем. Получаю компенсацию за услуги ЖКХ. Сохранятся ли эти льготы при выходе на пенсию после 10 лет непрерывного стажа в сельской школе. Хочу получить ответ в виде сообщения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право педагогов, вышедших на пенсию, на получение компенсации по оплате жилья и ком. услуг может устанавливаться региональным законодательством (а может и не устанавливаться). Смотрите региональное законодательство.

Вы проживаете в городе, поэтому на получение компенсации федеральное законодательство Вам право не дает, но может быть региональное более лояльно к проживающим в городе и работающим на селе за счет регионального бюджета.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.