За какое время работодатель должен предупредить о снижении зарплаты и каким способом? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

За какое время работодатель должен предупредить о снижении зарплаты и каким способом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! Работодатель не имеет право снизить Вам зарплату в одностороннем порядке. Трудовым кодексом РФ установлены случаи, когда работодатель должен предупреждать работника об определенных действиях, но никак не о снижении зарплаты.

Уровень Вашей заработной платы прописывается (по крайней мере - должен быть прописан в трудовом договоре с Вами). Вы можете быть премированы, но премии - необязательные выплаты, и, соответственно, работодатель сам решает выплачивать Вам премию по итогам работы или нет.

Если Вы изменяете условия трудового договора в плане зарплаты, объёма работы, трудовой функции - помните, что это должно быть обоюдным решением.

Здравствуйте, Надежда. Снизить размер заработной платы можно, но...при определенных условиях и с соблюдением порядка. Если изменение размера оплаты труда не связано с изменением организационных или технологических условий труда (изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства, другими причинами), а также если изменение размера заработной платы производится по инициативе работодателя без уведомления о предстоящем изменении за два месяца и без разъяснения причин соответствующего изменения размера оплаты труда, то действия работодателя являются незаконными.

Если необходимо более подробная консультация обращайтесь.