Супружеский развод и вопросы банковской сейфовой ячейки - права и взаимодействие

• г. Москва

Я собираюсь разводиться с женой, есть кое-какие наличные сбережения с в личной (только мой доступ) банковской сейфовой ячейке. Имеет ли право жена при разводе наложить мне запрет на пользование банковским сейфом? Про банк и ячейку она знает. Имеет ли смысл перейти на хранение в сейфинге другого банка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Юрий Алексеевич, в любом случае, если жена подать на раздел имущества, то все, что нажито в браке, будет делиться поровну.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Юрий

Если эти деньги были накоплены в браке то имеет право требовать их раздела

Рекомендую для увеличения шансов положительного решения вашего вопроса обратитесь к хорошему юристу на сайте в личку

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юрий Алексеевич! Если и другая ячейка будет открыта в банке, то жена будет иметь право на половину содержимого, которое в ней находится. В целях обеспечения иска, если будет вопрос о разделе имущества, жена имеет право заявить ходатайство об ограничении пользования имуществом, которые находятся на счетах, зарегистрированы в реестре, в индивидуальных сейфах. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Ни одного дельного ответа. Откуда моя жена узнает о сумме сбережений, это раз, во вторых я могу просто забрать оттуда деньги и закопать их "под кустом".

Давайте не будем секретничать.

Просто скажите, правильно ли мне просто сейчас забрать деньги (они только мои, это от наследства и накопления до брака), отдать их близкому родственнику, а он уже ячейку откроет на своё имя.

Спросить
Пожаловаться

Не надо ни кому передавать нужно просто открытую сейф ячейку привязать к накоплениям до брака. Если Вы передадите а это скорей всего под расписку займа то супруга будет настаивать на том что эти деньги получены в браке. В моей практике были сдачи близких родственников которые хотели тоже урвать с этого.

Спросить
Пожаловаться

Да, именно так и надо сделать. Но не советую другу, брату свату. Решайте по другому. Сумму она не знает. Допустим суд сделает запрос. Ответят, да открывал. И все. Вам не зачем даже сообщать суду о сумме и зачем открывали.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в ситуации.

Умер отец, я являюсь единственным наследником. Он копил ден. средства в банковской ячейке. После его смерти, наратиус сделал запрос в банк о наличии ячейки. В ответе банка: Сейфовой ячейки нет! При моём визите с договором аренды, ключем и свидетельствой о смерти ответ банка: Ой мы забыли посмотреть! При окончании сроков аренды ячейки мы вас известим о вскрытии. После окончания срока оренды ячейки, извещений о вскрытии нет. Жду неделю, жду три недели. Пошел в банк. Банк говорит, что ячейку уже вскрыли и показывают опись со смешной суммой денег. Вскрытие происходило без натариус и без оценки драг. Вещей. Нотариус написал отказ в наследовании. Банк к ячейке оценщиков не допускает. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, что делать!

Умер отец. Знаем, что есть где-то ячейка в банке (нашли договор аренды ячейки от 2012 года, банк уже закрыт). Новых договоров не нашли. Могут ли банки нам не предоставить сведения об арендуемой ячейке? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Тамара.

Если арендовать ячейку в банке для наличных денежных средств, в котором есть задолженность по кредиту, банк имеет право забрать деньги из ячейки?

При покупке квартиры расчет происходит через ячейку. Как лучше поступить с получение расписки от продавца? Заложить деньги и расписку в ячейку и прописать совместный доступ к ней? снять дополнительную ячейку под расписку и прописать к каждой ячейке свои условия доступа или после перехода права собственности отдать ключ от ячейки и забрать расписку? И есть ли риски в случае обмена ключа на расписку?

Информация о том что находится в банковской ячейке сейчас доступна приставам или еще кому? 2.Можно ли положить в ячейку просто сумму наличных денег? И нужно ли сумму указывать которую кладешь в ячейку в договоре на хранение с банком или как?

3.Какие банки кроме сбера лучше по конфиденциальности и надежности в плане банковских ячеек?

СПАСИБО кто подскажет...

В Сбербанке составили договор аренды индивидуального сейфа для расчёта по сделке купли-продажи. Положили в ячейку деньги, мне выдали ключ с номером ячейки. Этот номер отображается и в карточке на право пользования данной ячейкой. Спустя три дня обнаружил, что в договоре прописана банковская ячейка с другим номером: Банк обязуется предоставить Клиентам во временное пользование[аренду] индивидуальный банковский сейф№... .'' Другой номер, не тот что у моего ключа и на карточке доступа к моему сейфу. Очевидно сотрудник при заполнении договора допустил опечатку. Что теперь делать?

Я хочу продать квартиру. Покупатель готов приобрести ее оформив ипотеку в банке. Передача денег предполагается через сейфовую ячейку в этом банке. Перед данным банком я являюсь поручителем у физ. лица, которое задолжало банку. Был суд и открыто

исполнительное производство на меня и физ. лицо.

Вопрос: может ли банк без участия судебных приставов наложить арест или ограничить мне доступна к сейфовой ячейке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с трудностями в Гута - банке (ф-л в г.Щелково)

клиентов перестали пускать в банковское хранилище. Т.е. отсутствует доступ к депозитарной банковской ячейке. Есть договор аренды на руках и ключи от ячейки.

Правомерны ли действия администрации банка, если нет, что можно сделать?

Заранее благодарю,

Алексей.

Умерла мать, у нее ячейка в банке, банк требует свидетельство о праве о наследстве, но нотариус не может его выдать не зная, что именно в ячейке, нотариусу в доступе к ячейке отказали, мне также.

Супруга собирается наследовать 1/3 содержимого банковского сейфа, арендованного наследодателем в банке, банк/номер ячейки/номер и адрес отделения/номер договора/содержимое известны. Представитель банка сказал, что нотариусу следует направить в банк запрос на производство вскрытия сейфовой ячейки, и что нотариусу после вскрытия будет предоставлена опись содержимого. Вправе ли наследник требовать от банка присутствия при вскрытии банковской ячейки нотариуса и своего собственного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение