Как снизить сумму долга при отсутствии финансов возможностей?

• г. Оренбург

12.05.2015 года взяли 5000 рублей в МФО. Три раза платил проценты, но после рождения ребёнка платить стало нечем.06.10. 2015 МФО долг был продан другой компании. Сейчас эта компания требует через суд 94 120 руб. Подскажите пожалуйста как снизить сумму. Так как я работаю один, а жена с ребёнком в декретном отпуске мне просто нечем платить такие суммы. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Первым делом обратитесь в банк и возьмите справку о каждом проведенном платеже. Вам необходимо знать дату платежа, сумму и описание (за что именно были внесены деньги). Такую справку можно получить в тот же день. Если банк отказал в выдаче справки в день обращения, напишите заявление, которое банк рассмотрит за несколько дней. В случае, когда необходимо написать вышеуказанное заявление, попросите копию вашего заявления. Официальная бумага всегда играет важную роль.

2. Когда сведения будут получены, составьте еще одно заявление о реструктуризации долгов, иными словами – с просьбой о предоставлении каникул по кредиту. Обязательно подробно опишите сложившуюся ситуацию и сообщите, что от дальнейших выплат отказываться не будете. Не стоит отказываться и от штрафов. Как правило, банки с большим пониманием относятся к добросовестным клиентам, даже когда возникают подобные ситуации.

3. Проконсультируйтесь с юристом и составьте заявление в банк об аннулировании своего разрешения на использование банком личной информации, так как данное действие остановит банк от передачи данных коллекторскому агентству. Главное, что нужно помнить всегда – собирайте копии абсолютно всех документов. Внимательно перечитайте кредитный договор, так как некоторые банки изначально мелким шрифтом прописывают пункт, запрещающий отзыв согласия об обработке и передаче данный клиента. Если такой пункт будет в договоре, вышеупомянутое заявление не будет иметь смысла. В такой ситуации консультация юриста будет особенно необходима.

4. Можно найти еще один выход – платите небольшими суммами, главное, чтобы выплаты происходили точно по срокам. Такой «ход конем» не даст возможность банку обозначить вас как клиента с плохой кредитной историей. В случае, если платить не получается даже маленькими суммами, каждый месяц посылайте в банк письмо, в котором обязательно указывайте возможные варианты урегулирования сложившейся ситуации. Именно такой шаг поможет сформировать имидж заемщика добросовестного. Такой имидж может сыграть большую роль, если придется судиться. Инспекторы банка в большинстве случаев идут навстречу. Отказываться от переговоров с ними не стоит, так как существует довольно большое количество случаев, когда договариваться с инспекторами и службой безопасности получалось достаточно быстро.

5. Обратитесь в другой банк для рефинансирования долга.