Как снизить сумму долга перед службой взыскания, если она возросла в 10 раз за 11 лет?

• г. Самара

Примерно в 2010 году взял 5000 в мфо. Сейчас увидел что в 2021 году долг передали в службу взыскания. Они требуют 50000. Можно как то снизить сумму?

Ответы на вопрос (6):

Можно вообще не платить, что за документ Вы увидели?

Шлите их лесом.

Ничего не платите.

У Вас истёк СИД давно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

С такими пропущенными сроками можно вообще не платить. У вас они как требуют, по телефону или приходила официальная бумага?

Добрый день!

Мой Вам совет-ничего не платите им и не подписывайте никакие документы!

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Посылайте МФО в суд.

Добрый день!

Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается в 3 года.

Согласно ст. 200 ГК РФ отсчет срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Согласно ст.199 ГК РФ истечение срока исковой давности при условии, что одна из сторон заявила о применении исковой давности, является основанием для отказа в иске.

На основании вышеизложенного, вам не следует вносить какие-либо платежи, иначе срок исковой давности применить будет невозможно.

И не подписываете никакие документы и соглашения.

Забейте и не думаете даже что-то платить. Срок исковой давности давно прошел. Будут звонить - отправляйте их в суд и больше не отвечайте. Если подадут в суд на выдачу приказа, сразу его отменяйте. Но КИ у Вас испорчена.