Выбор между банкротством и добровольной ликвидацией для ООО с долгами - какой вариант предпочтительнее? Является ли возможным самостоятельное прекращение деятельности организации при наличии задолженностей

• г. Мурманск

Если у ООО есть долги перед кредиторами и гасить их нечем, что лучше банкротство или добровольная ликвидация? Могу ли я вообще ликвидировать организацию сама при наличии долгов?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не можете. В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

Между тем банкротство это очень непростая о дорогостоящая процедура. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.