Может ли мать выкупить мою долю квартиры за материнский капитал? Не претендуя на долю - что нужно знать

• г. Мурманск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли моя мама выкупить мою часть квартиры (1/2 моя,1/2 мамина) за мат. капитал, на долю я претендовать не буду. И если да,что нужно для этого? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Порядок заключения договоров купли-продажи недвижимости между родственниками в точности такой же, что и при сделках, где участниками выступают граждане, не состоящие в родственных отношениях.

И хотя сделки между родственниками законны, на практике существует ряд ограничений:

сделка не должна быть мнимой, т.е. совершенной только для обналичивания материнского капитала без изменения порядка пользования жилым имуществом.

ПФР признает договор, по которому семья приобретает права в долевой собственности у родных, если последние отказываются полностью от владения своими долями в жилом помещении.

Однако не стоит забывать, что Пенсионный фонд проверяет историю объекта недвижимости и тщательно следит за сделками между родственниками с целью недопущения попыток обналичивания материнского капитала.

Т.е. Если в итоге я откажусь полностью от доли и квартира в итоге в собственности будет только у мамы то можно продать. Что для этого нужно?

Для этого в Пенсионный фонд нужно обратиться маме, когда ребенку исполнится 3 года, и написать заявление. ПФР проведет проверку и даст согласие или откажет.

От какой доли вы собираетесь отказываться? Невозможно продать долю за маткапитал одновременно приобретая право на эту долю. Это нонсенс. Сделку ПФР вам однозначно не одобрит, ищите другие варианты.