Проблемы с владением жильем в рамках соцнайма - как решить ситуацию, если старший брат отказывается отдать ключи другим братьям?

• г. Рязань

В доме, по договору соцнайма, прописаны три брата. Старший прописал своих двух несовершеннолетних детей и не отдает своим братьям ключи от этого жилья. Какие можно предпринять средства, если уговоры не действуют? Попробовали написать заказное письмо (с уведомлением) с этой просьбой, чтобы какой-то след остался. Может можно поменять замок, взломав старый?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не стоит, поскольку такие действия могут быть расценены как самоуправство (ст. 330 УК РФ). В данном случае юридически правильно заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильем. Так же можно будет с ответчика взыскать судебные издержки. Более подробно проконсультировать возможно в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.